Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
1 - 30 di 241 LOTTI
Zompini, Gaetano
Zompini, Gaetano (Nervesa 1700 – Venezia 1778) LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI VENEZIA. [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
343
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Collezione completa delle tre annate di pubblicazione [..]
Dettaglio Lotto
267
Von Stuck, Franz
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
289
Von Bayros, Franz
Von Bayros, Franz (Agram 1866 – Vienna 1924) & 8230; MIT REINEN HAENDEN & 8230; (& 8230; co n ma ni pure [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
341
Vogeler, Heinrich
Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 – Qaraghandy 1942) FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm [..]
Dettaglio Lotto
340
VIVIANI GIUSEPPE
Viviani, Giuseppe
Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) OMAGGIO A MIO NONNO. 1939 Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
339
VIVIANI GIUSEPPE
Viviani, Giuseppe
Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) VENDITORE, CANE E FIORI. 1959 Acquaforte su rame. mm 303x202. [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
Villamena, Francesco
Villamena, Francesco (Assisi 1555 ca. – Roma 1626) LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605 Bulino. mm 376x502. Le [..]
Dettaglio Lotto
360
Viani, Lorenzo
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) RITRATTO DI GIOVANNI MARCH Gessetto nero su carta avana. mm [..]
Dettaglio Lotto
338
Viani, Lorenzo
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) IL MARTIRIO. 1915. Rara serie completa ed omogenea in album [..]
venduto EUR 2.125,00
Dettaglio Lotto
249
Vedova, Emilio
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta gialla. mm 275x275. [..]
Dettaglio Lotto
248
Vedova, Emilio
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su cartoncino. mm 320x240. [..]
Dettaglio Lotto
Van Werdt, Abraham
Van Werdt, Abraham (attivo a Norimberga fra il 1640 ed il 1680) LA STAMPERIA. 1646 Xilografia. mm 183x276. Nagler, [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
Van Vliet, Jan Joris
Van Vliet, Jan Joris (Delft 1610 – post 1635) FIGURE DI MENDICANTI. 1632 Serie di 8 acqueforti. mm 90/95x62/67. [..]
Dettaglio Lotto
211
Van Bloemen, Jan Frans
Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
278
Utagawa Toyokuni
Utagawa Toyokuni (Edo 1769 - 1825) TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA NOTTURNA Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
Dettaglio Lotto
276
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
275
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
274
Utagawa Kunisada
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
273
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban tate-e (mm 377x257) [..]
Dettaglio Lotto
269
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
268
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
266
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca. Acquaforte [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
281
Tsukioka Yoshitoshi
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) QUATTRO INCISIONI DAI VENTOTTO OMICIDI FAMOSI Katsuma Gengobei [..]
Dettaglio Lotto
280
Tsukioka Yoshitoshi
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi moderni). 1865/66 [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
272
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
271
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
270
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
359
Tommasi, Ludovico
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. [..]
Dettaglio Lotto
358
Tommasi, Ludovico
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) IL CARICO DELL’UVA Gessetto nero su carta “Ingres”. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 241 LOTTI