Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
Zompini, Gaetano
Zompini, Gaetano (Nervesa 1700 – Venezia 1778) LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI VENEZIA. [..]
venduto EUR 1.000,00
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI
343
XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Collezione completa delle tre annate di pubblicazione [..]
Von Stuck, Franz
267
Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm 230x210. Foglio: mm [..]
venduto EUR 1.625,00
Von Bayros, Franz
289
Von Bayros, Franz (Agram 1866 – Vienna 1924) & 8230; MIT REINEN HAENDEN & 8230; (& 8230; co n ma ni pure [..]
venduto EUR 1.500,00
Vogeler, Heinrich
341
Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 – Qaraghandy 1942) FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm 349x249. Foglio: mm [..]
Viviani, Giuseppe
340

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) OMAGGIO A MIO NONNO. 1939 Acquaforte su rame. mm 195x271. Foglio: [..]
venduto EUR 1.125,00
Viviani, Giuseppe
339

VIVIANI GIUSEPPE

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) VENDITORE, CANE E FIORI. 1959 Acquaforte su rame. mm 303x202. [..]
venduto EUR 562,00
Villamena, Francesco
Villamena, Francesco (Assisi 1555 ca. – Roma 1626) LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605 Bulino. mm 376x502. Le [..]
Viani, Lorenzo
360
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) RITRATTO DI GIOVANNI MARCH Gessetto nero su carta avana. mm [..]
Viani, Lorenzo
338
Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) IL MARTIRIO. 1915. Rara serie completa ed omogenea in album [..]
venduto EUR 2.125,00
Vedova, Emilio
249
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta gialla. mm 275x275. [..]
Vedova, Emilio
248
Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su cartoncino. mm 320x240. [..]
Van Werdt, Abraham
Van Werdt, Abraham (attivo a Norimberga fra il 1640 ed il 1680) LA STAMPERIA. 1646 Xilografia. mm 183x276. Nagler, [..]
venduto EUR 625,00
Van Vliet, Jan Joris
Van Vliet, Jan Joris (Delft 1610 – post 1635) FIGURE DI MENDICANTI. 1632 Serie di 8 acqueforti. mm 90/95x62/67. [..]
Van Bloemen, Jan Frans
211
Van Bloemen, Jan Frans (Anversa 1662 – Roma 1749) TEMPIO DELLA SIBILLA A TIVOLI Acquerello grigio su carta [..]
venduto EUR 1.625,00
Utagawa Toyokuni
278
Utagawa Toyokuni (Edo 1769 - 1825) TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA NOTTURNA Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
Utagawa Kunisada
276
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: [..]
venduto EUR 375,00
Utagawa Kunisada
275
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
venduto EUR 562,00
Utagawa Kunisada
274
venduto EUR 625,00
Utagawa Kunisada
273
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban tate-e (mm 377x257) [..]
Utagawa Hiroshige
269
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Utagawa Hiroshige
268
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban [..]
venduto EUR 1.125,00
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi
266
Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca. Acquaforte [..]
venduto EUR 875,00
Tsukioka Yoshitoshi
281
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) QUATTRO INCISIONI DAI VENTOTTO OMICIDI FAMOSI Katsuma Gengobei [..]
Tsukioka Yoshitoshi
280
Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi moderni). 1865/66 [..]
venduto EUR 6.250,00
Toyohara Kunichika
272
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Toyohara Kunichika
271
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 625,00
Toyohara Kunichika
270
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
Tommasi, Ludovico
359
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. [..]
Tommasi, Ludovico
358
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) IL CARICO DELL’UVA Gessetto nero su carta “Ingres”. [..]
1 - 30  di 241 LOTTI