Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
1 - 30 di 241 LOTTI
342
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963
50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963 Due cartelle in-folio (mm 500x350) in tela entro le scatole editoriali [..]
Dettaglio Lotto
282 a
Ademollo, Luigi
Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO Tempera policroma su carta. mm 60 [..]
Dettaglio Lotto
252
Aman-Jean, Edmond François
Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À LA ROSE. 1891 Litografia. [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
288
Artista toscano fine XIX secolo
Artista toscano fine XIX secolo RACCOLTA DI 24 CARICATURE Matita nera, matita di grafite, matita rossa e tempera [..]
Dettaglio Lotto
225
[attribuito a] Da Trento, Antonio
[attribuito a] Da Trento, Antonio (Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550) UOMO SEDUTO VISTO DA TERGO [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
344
BALLA GIACOMO
Balla, Giacomo
Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma e matita nera su [..]
venduto EUR 25.000,00
Dettaglio Lotto
345
BALLA GIACOMO
Balla, Giacomo
Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto nero e pastello su [..]
venduto EUR 3.625,00
Dettaglio Lotto
349
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA BALTHUS
Balthus [pseudonimo di Balthasar
Balthus [pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière 2001) PORTRAIT DE [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
290
BARTOLINI LUIGI
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. [..]
Dettaglio Lotto
291
BARTOLINI LUIGI
Bartolini, Luigi
Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936 Acquaforte su rame. mm 210x249. [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
245
Baudouin, Paul Albert
Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero e rialzi a tempera [..]
Dettaglio Lotto
Bazzicaluva, Ercole
Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638 Serie di 10 tavole incise [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
292
BECKMANN MAX
Beckmann, Max
Beckmann, Max (Leipzig 1884 – New York 1950) LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: [..]
Dettaglio Lotto
243
Bison, Giuseppe Bernardino
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
293
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908 Acquaforte e puntasecca. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
294
Boccioni, Umberto
Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. [..]
Dettaglio Lotto
253
Boldini, Giovanni
Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed [..]
Dettaglio Lotto
295
BRAQUE GEORGES
Braque, Georges
Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) OISEAUX. 1963 Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: [..]
venduto EUR 3.125,00
Dettaglio Lotto
296
BRAQUE GEORGES
Braque, Georges
Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958 Litografia a 4 colori. mm [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
306
Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine [..]
Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine glockenblume. Litografia a raschietto. [..]
Dettaglio Lotto
246
Brunier, Joseph Auguste
Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto nero, matita [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) DUE VEDUTE DI VENEZIA Tavole dal “Prospectum aedium [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
215
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO
CABREO DELLA FATTORIA DI CAFAGGIO Pianta dei poderi della fattoria di Cafaggio de SS:ri Gerini misurati e delineati [..]
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA. 1618 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616 Serie completa ed omogenea di 20 tavole [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 Acquaforte. mm 420x647. Lieure, 361. Esemplare [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) I TRE PANTALONI. 1618 Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. mm ca. 82x185 [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
350
CAMBELLOTTI DUILIO
Cambellotti, Duilio
Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME Tempera policroma, matita di grafite [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 241 LOTTI