Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
1 - 30 di 241 LOTTI
301
COSTETTI GIOVANNI
Costetti, Giovanni
Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. [..]
Dettaglio Lotto
270
Toyohara Kunichika
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
346
Carena Felice
Carena, Felice
Carena, Felice (Cumiana 1879 – Venezia 1966) IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su carta bianca liscia. [..]
Dettaglio Lotto
359
Tommasi, Ludovico
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. [..]
Dettaglio Lotto
275
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
222
Coriolano, Bartolomeo
Coriolano, Bartolomeo (Bologna 1599 ca. – 1676 ca.) UNA SIBILLA Chiaroscuro a due legni. mm 280x193. Karpinski, [..]
Dettaglio Lotto
242
Scuola neoclassica italiana
Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272.
Dettaglio Lotto
234
Scultori, Diana
Scultori, Diana (Mantova 1545 ca. – Roma 1590 ca.) MARCIA DI CAVALIERI. 1575 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
Carracci, Agostino
Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95 Acquaforte. mm 242x352. [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
276
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
277
Katsukawa Shunshô
Katsukawa Shunshô (Edo 1726 – 1792) RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI Formato: Hosoban (mm 271x138) [..]
Dettaglio Lotto
279
Kobayashi Toshimitsu
Kobayashi Toshimitsu (attivo nella seconda metà del XIX secolo) EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA Tecnica: [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
269
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
323
MARTINI ALBERTO
Martini, Alberto
Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: [..]
Dettaglio Lotto
329
Mohlitz, Philippe
Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) 31 DECEMBRE. 1992 Bulino. mm 282x222. Foglio: mm 390x330. Heng, pag. 91. Firmato [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
305
FERRONI GIANFRANCO
Ferroni, Gianfranco
Ferroni, Gianfranco (Livorno 1927 – Bergamo 2001) TAVOLINO CON OGGETTI. 1982 Litografia a 6 colori. mm 314x305. [..]
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
351
Geyger, Ernst Moritz
Geyger, Ernst Moritz (Rixdorf 1861 – Firenze 1941) COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno e aironi. Matita di [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
311
LEVY MOSES
Levy, Moses
Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. [..]
Dettaglio Lotto
316
MARINI MARINO
Marini, Marino
Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. [..]
Dettaglio Lotto
330
Mohlitz, Philippe
Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato [..]
Dettaglio Lotto
331
SOFFICI ARDENGO
Soffici, Ardengo
Soffici, Ardengo (Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964) NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. [..]
Dettaglio Lotto
273
Utagawa Kunisada
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban tate-e (mm 377x257) [..]
Dettaglio Lotto
[da] Capitelli, Bernardino
[da] Capitelli, Bernardino (Siena 1589 – 1639) VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629 Acquaforte. mm [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA FUGA IN EGITTO. 1649 Acquaforte. mm 120x102. De Vesme/Massar, [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO DI CANE. 1662 Acquaforte. [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663 Acquaforte. mm 223x298. [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
232
Meldolla, Andrea
Meldolla, Andrea (Zara 1510 ca. – Venezia 1563) UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE Acquaforte. mm 126x175. [..]
Dettaglio Lotto
233
Piccini, Giacomo
Piccini, Giacomo (Vnezia 1617 – attivo fino al 1669) DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA Bulino, 230x155. Firmata [..]
Dettaglio Lotto
243
Bison, Giuseppe Bernardino
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 241 LOTTI