Asta (48)

Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30

www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 241 LOTTI
Costetti, Giovanni
301

COSTETTI GIOVANNI

Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI Acquaforte su zinco. [..]
Toyohara Kunichika
270
Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 250,00
Carena, Felice
346

Carena Felice

Carena, Felice (Cumiana 1879 – Venezia 1966) IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su carta bianca liscia. [..]
Tommasi, Ludovico
359
Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta avana. mm 329x241. [..]
Utagawa Kunisada
275
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
venduto EUR 562,00
Coriolano, Bartolomeo
222
Coriolano, Bartolomeo (Bologna 1599 ca. – 1676 ca.) UNA SIBILLA Chiaroscuro a due legni. mm 280x193. Karpinski, [..]
Scuola neoclassica italiana
242
Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272.
Scultori, Diana
234
Scultori, Diana (Mantova 1545 ca. – Roma 1590 ca.) MARCIA DI CAVALIERI. 1575 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 562,00
Carracci, Agostino
Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95 Acquaforte. mm 242x352. [..]
venduto EUR 375,00
Utagawa Kunisada
276
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: [..]
venduto EUR 375,00
Katsukawa Shunshô
277
Katsukawa Shunshô (Edo 1726 – 1792) RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI Formato: Hosoban (mm 271x138) [..]
Kobayashi Toshimitsu
279
Kobayashi Toshimitsu (attivo nella seconda metà del XIX secolo) EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA Tecnica: [..]
venduto EUR 500,00
Utagawa Hiroshige
269
Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
venduto EUR 688,00
Martini, Alberto
323

MARTINI ALBERTO

Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. mm 175x162. Foglio: [..]
Mohlitz, Philippe
329
Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) 31 DECEMBRE. 1992 Bulino. mm 282x222. Foglio: mm 390x330. Heng, pag. 91. Firmato [..]
venduto EUR 375,00
Ferroni, Gianfranco
305

FERRONI GIANFRANCO

Ferroni, Gianfranco (Livorno 1927 – Bergamo 2001) TAVOLINO CON OGGETTI. 1982 Litografia a 6 colori. mm 314x305. [..]
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 438,00
Geyger, Ernst Moritz
351
Geyger, Ernst Moritz (Rixdorf 1861 – Firenze 1941) COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno e aironi. Matita di [..]
EUR 300,00 / 600,00
Levy, Moses
311

LEVY MOSES

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 402x325. [..]
Marini, Marino
316

MARINI MARINO

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 300x254. [..]
Mohlitz, Philippe
330
Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. Firmato a matita, datato [..]
Soffici, Ardengo
331

SOFFICI ARDENGO

Soffici, Ardengo (Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964) NUDO SULLA SPIAGGIA. 1927/28 Puntasecca. [..]
Utagawa Kunisada
273
Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban tate-e (mm 377x257) [..]
[da] Capitelli, Bernardino
[da] Capitelli, Bernardino (Siena 1589 – 1639) VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629 Acquaforte. mm [..]
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA FUGA IN EGITTO. 1649 Acquaforte. mm 120x102. De Vesme/Massar, [..]
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. [..]
venduto EUR 500,00
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO DI CANE. 1662 Acquaforte. [..]
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663 Acquaforte. mm 223x298. [..]
venduto EUR 750,00
Meldolla, Andrea
232
Meldolla, Andrea (Zara 1510 ca. – Venezia 1563) UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE Acquaforte. mm 126x175. [..]
Piccini, Giacomo
233
Piccini, Giacomo (Vnezia 1617 – attivo fino al 1669) DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA Bulino, 230x155. Firmata [..]
Bison, Giuseppe Bernardino
243
Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE Penna e inchiostro [..]
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 241 LOTTI