Asta (48)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni dal XVI al XX secolo
mar 20 GIUGNO 2017
TORNATA UNICA: 20/06/2017 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26 ore 15.30
www.pandolfini.it
16-19 Giugno 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLA GIACOMO
BALTHASAR KLOSSOWSKI DE ROLA B ..
BARTOLINI LUIGI
BECKMANN MAX
BRAQUE GEORGES
CAMBELLOTTI DUILIO
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASORATI FELICE
CHAGALL MARC
CHINI GALILEO
COSTETTI GIOVANNI
FERRONI GIANFRANCO
LEVY MOSES
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Arturo
MATISSE HENRI
MIRO' JOAN
MORANDI GIORGIO
Pablo Picasso
SEVERINI GINO
SIRONI MARIO
SOFFICI ARDENGO
VIVIANI GIUSEPPE
Tutte le sottocategorie
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
1 - 30 di 241 LOTTI
Bazzicaluva, Ercole
Bazzicaluva, Ercole (Pisa 1610 ca. – post 1638) DIVERSI PAESAGGI IN LARGHEZZA. 1638 Serie di 10 tavole incise [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Bossi, Benigno
Bossi, Benigno (Arcisate 1727 – Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Serie completa ed [..]
Dettaglio Lotto
Brustolon, Giambattista
Brustolon, Giambattista (Venezia 1726 – 1796) DUE VEDUTE DI VENEZIA Tavole dal “Prospectum aedium [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) DIVERSE VEDUTE DESIGNATE IN FIORENZA. 1618 Serie completa ed omogenea [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) VARIE FIGURE DI GOBBI. 1616 Serie completa ed omogenea di 20 tavole [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 1635) LA FIERA DELLIMPRUNETA. 1620 Acquaforte. mm 420x647. Lieure, 361. Esemplare [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) I TRE PANTALONI. 1618 Serie completa ed omogenea di 3 acqueforti ritoccate [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
Callot, Jacques
Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635) LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE. 1633 Acqueforti. mm ca. 82x185 [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
Canal, Giovanni Antonio
Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto (Venezia 1697 – 1768) LA CASA CON IL PERISTILIO Acquaforte, mm 303x218. [..]
Dettaglio Lotto
[da] Capitelli, Bernardino
[da] Capitelli, Bernardino (Siena 1589 – 1639) VEDUTA DEL PONTE SULL’OMBRONE. 1629 Acquaforte. mm [..]
Dettaglio Lotto
Cantagallina, Remigio
Cantagallina, Remigio (Borgo San Sepolcro 1582/83 – Firenze 1656) LE NAVI DEGLI ARGONAUTI. 1608 Serie completa [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Carracci, Agostino
Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602) L’ARMONIA DELLE SFERE. 1589/95 Acquaforte. mm 242x352. [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
[da] Carracci, Annibale
[da] Carracci, Annibale (Bologna 1560 – Roma 1609) LE ARTI DI BOLOGNA. 1646 Volume contenente la serie completa [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
Castiglione, Giovanni Benedetto
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO VOLTO A DESTRA. 1645/50 [..]
Dettaglio Lotto
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA D’UOMO NASCOSTO DA UN CARTIGLIO. [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) VECCHIO CON BARBA VOLTO A DESTRA. 1645/50 Acquaforte. [..]
Dettaglio Lotto
Coriolano, Bartolomeo
Coriolano, Bartolomeo (Bologna ca. 1599 - ca. 1676) UNA TESI. 1640 Chiaroscuro a due legni. mm 342x463. TIB 48/12, [..]
Dettaglio Lotto
Cranach, Lucas il Vecchio
Cranach, Lucas il Vecchio (Kronach 1472 – Weimar 1553) IL SECONDO TORNEO, CON L’ ARAZZO DI SANSONE [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA FUGA IN EGITTO. 1649 Acquaforte. mm 120x102. De Vesme/Massar, [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) DIVERSI DISEGNI PER LA PACE E PER LA GUERRA. 1641 Serie completa [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) L’ASSEDIO DI ARRAS. 1641 Acquaforte su due lastre. mm 265x520, [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA. 1639 Acquaforte. mm 283x205. De Vesme/Massar, [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL REBUS DELL’AMORE. 1639 Acquaforte. mm 290x206. De Vesme/Massar, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) RITRATTO EQUESTRE DI BERNARDINO RICCI DETTO IL TEDESCHINO. 1637 [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) ORNAMENTI E GROTTESCHE. 1653 ca. Serie completa ed omogenea di [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO DI CANE. 1662 Acquaforte. [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) FUGA IN EGITTO (DUE LASTRE) Foglio insolito (mm 490x366) contenente [..]
Dettaglio Lotto
Della Bella, Stefano
Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) LA MORTE SUL CAMPO DI BATTAGLIA. 1663 Acquaforte. mm 223x298. [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 241 LOTTI