Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) MINOTAURE BLESSÉ VI. 1933 Acquaforte. mm 193x266. Foglio: mm 340x447. Bloch, 196. Baer/Geiser, 363. Firmata a matita e sulla lastra. Tavola dalla “Suite Vollard” stampata da Lacourière e pubblicata da Ambrose Vollard a Parigi nel 1939 e messa in comercio da Henri Marie Petiet dal 1948. Esemplare dalla tiratura a 260 esemplari. II stato su 2. Bellissima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana “Vollard”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, residui al verso di vecchio montaggio, lieve traccia di ossidazione da vecchio passe-partout.