Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) RITRATTO DI PIERRE CROMMELYNCK. 1966 Baer/Geiser, 1400. Bloch, 1377. Acquatinta e acquaforte. mm 560x395. Foglio: mm 735x530. Firmata a matita e numerata “48/50”. Esemplare B/C c/c dopo l’acciaiatura e la bisellatura della lastra, dall’unica tiratura a 50 esemplari numerati e 15 prove d’artista realizzata nel 1968 da Edition Galerie Louise Leiris. La lastra è stata successivamente biffata. Bellissima impressione. Grandi margini, leggerissime pieghe ai bordi fuori dalla parte incisa.