Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1930 Acquaforte su rame. mm 229x287. Foglio: mm 340x458. Vitali, 73. Cordaro, 1930.6. Forlani Tempesti, 76. Firmata a matita e numerata “19/30”. Firmata e datata sulla lastra. I stato su 2. Unica tiratura a 30 esemplari (inizialmente programmata in 25 esemplari) e qualche prova di stampa, eseguita presso la Calcografia. Bellissima impressione. Grandi margini, traccia di ossidazione da vecchio passe-partout e presenza sporadica di foxing. Al verso tracce di vecchio montaggio.