Le Sueur, Nicolas (Parigi 1691 – 1764) VENERE E CUPIDO. 1731 Chiaroscuro a due legni. mm 210x165. Le Blanc, 22. Firmata e datata sul legno “1731”. Rara incisione da un soggetto di Parmigianino. Bellissima impressione stampata con forte effetto di goffrage nei toni del bruno e rosa su carta vergellata. Margine oltre la linea di inquadramento, tracce di ossidazione e foxing.