Kobayashi Toshimitsu (attivo nella seconda metà del XIX secolo) EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) Formato: Ôban tate-e (mm 355x720). Trittico Titolo: Saigô shiroyama uchijini zu (Quadro della morte in guerra di Saigô a Shiroyama) Firma: Ôju Ukiyo Toshimitsu ge e marchioData: Meiji 10 (1878) novembre Incisore: Matsukura Torajirô Bellissima impressione. Colori molto freschi.