Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) SAN PROSPERO LIBERA REGGIO EMILIA DALL’ASSEDIO. 1652 Acquaforte. mm 235x350. De Vesme/Massar, 28. Firmata sulla lastra. II stato su 2 con le armi e la dedica a Francesco Calcagno prevosto della Basilica di San Propsero a Reggio. Bella impressione stampata su carta vergellata applicata a supporto di cartoncino. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra, tracce leivi di ossidazione e leggera piega verticale centrale.