Della Bella, Stefano (Firenze 1610 – 1664) IL VASO MEDICEO. 1656 Acquaforte. mm 306x272. De Vesme/Massar, 832. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Prima tavola dalla serie “Sei grandi vedute di Roma e della campagna romana” II stato su 2. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Figura (?) entro un cerchio singolo sormontato da corona”. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, due leggere macchie visibili al recto.