De Pisis, Filippo (Ferrara 1896 – Milano 1956) NUDO MASCHILE DISTESO Tempera su carta avana. mm 497x655. Firmato e datato “Venezia 43”. Reca iscrizione non decifrabile. Applicato a supporto di cartone. Al verso etichetta della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia.