Beckmann, Max (Leipzig 1884 – New York 1950) LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca. mm 235x293. Foglio: mm 462x610. Hofmaier, 88. Firmata a matita e titolata “Liebespaar”. Foglio di estrema rarità; una delle 5 prove di stampa nel II stato variante a/c, antecedenti agli esemplari di tiratura per la cartella “Gesichter”, edita a Monaco di Baviera nel 1919 da Marée- Gesellschaft R. Piper & Co. in due edizioni. Magnifica prova ricca di barbe, impressa con plate-tone su carta con filigrana “Orso con ruota” e la data “1597”. Ampi margini intonsi, minuscoli strappi al margine sinistro, uno strappo ben restaurato al margine sinistro largamente esterno all’impronta della lastra, lievissime pieghe marginali.