Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte su rame. mm 199x162. Foglio: mm 350x313. Bartolini, 54. Marino, 203. Ficacci, 78. Firmata a matita, titolata e numerata “Es. 29/50”. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare nel II stato su 2 dopo il rinforzo dei tratti sull’imposta si sinistra e l’aggiunta della firma. Bella impressione con leggerissime tracce di acquerellatura rossa stampata su Chine applicata a carta calcografica pesante. Grandi margini, tracce di foxing.