Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936 Acquaforte su rame. mm 210x249. Foglio: mm 350x505. Marino, 662. Ficacci, 39. Tosi, 67. Fimata e datata “1936” sulla lastra. Esposta alla Quadriennale d Roma nel 1936. Conosciuta anche con i titoli: “Argonauta Argo”, “Dolce immagine della morte”, “La conchiglia”, è una delle più suggestive e ricercate incisioni dell’artista. Stato unico. Splendido esemplare stampato con segno pieno e brillante su Chine applicata a carta calcografica pesante con filigrana “C.M.FABRIANO”. Al verso timbro della Galleria Viotti di Torino con il numero di inventario “2546”. Grandi margini, ottima conservazione.