Balthus [pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière 2001) PORTRAIT DE MIC HELINA Matita nera su carta peau d’éléphant. mm 365x247. Siglato e iscritto “Michelina Bs 1974”.
Bibliografia: V. Monnier, Balthus. Catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Parigi1999, D1305. Esposizioni: Balthus. Centre cultural français de Rome, 1989, n. 24. Provenienza: Collezione Florinda Bolkan, Bracciano (RM). Acquistato dall’artista.