Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma e matita nera su carta avana. mm 350x310. Firmato a tempera a recante timbro a due colori “Balla futurista”. Al verso etichetta dell’archivio di Casa Balla con il numero “1095”. Autentica su foto di Maurizio Fagiolo dell’Arco datata 28 giugno 1999.