VENERE Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine scolpito, levigato e rifinito a trapano La dea è raffigurata in posizione frontale stante col busto leggermente volto a destra, seminuda col mantello drappeggiato sul braccio sinistro e intorno al bacino a coprire le gambe; la gamba sinistra è leggermente avanzata e flessa, mentre la destra è arretrata; il braccio sinistro proteso appoggia su unerma modellata a figura di un Pan barbato, seminudo e con la mano destra sul fianco Produzione: arte romana imperiale Stato di conservazione: priva della testa, del braccio destro e di parte del sinistro, dei quali restano i fori dellattacco; superficie consunta e piccoli restauri Dimensioni: alt. cm 42 Datazione: II - III sec. d. C.