MEDAGLIONE E COPPE Materia e tecnica: pasta vitrea e vetro a foglia doro Medaglione circolare in pasta vitrea bianca e blu e tre frammenti del fondo di coppe a foglia doro con figura di Santo, iscrizione PRO SALUTIS TUA e croce greca con cesto duva e colomba (4) Produzione: cultura egiziana e paleocristiana Stato di conservazione: integro Dimensioni: diam. Coppe cm 8, medaglione Datazione: II-III sec. d. C. Provenienza: Collezione Basaglia, Venezia