MASCHERA DI SARCOFAGO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in nero, bianco, azzurro e rosso; inserti in bronzo e pasta vitrea Maschera di sarcofago raffigurante un volto maschile con fazzoletto nemes striato con ampia fronte, naso rettilineo e bocca con labbra carnose; le sopracciglia e le palpebre sono realizzate mediante inserti in bronzo, gli occhi sono in pasta vitrea Produzione: cultura egiziana Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture Dimensioni: alt. cm 25 Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)