FIOR DI LOTO E VASO Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero, bianco, azzurro verde e rosso, scisto intagliato Fiore di loto stilizzato di forma troncoconica, realisticamente dipinto con i petali chiusi, probabilmente capitello di una colonna papiriforme di un naos Vaso con orlo appiattito e corpo troncoconico su sostegno a quattro elementi rettilinei Produzione: cultura egiziana e elamita Stato di conservazione: cadute di colore Dimensioni: alt. cm 11 e cm 14 Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)