DUE COLLANE Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, lapislazzuli e corniola Collana egizia composta da vaghi ellittici in lapislazzuli con pendenti in corniola; collana fenicia con vaghi in pasta vitrea murrina a fondo blu, con pendenti modellati a oinochoai (2) Produzione: cultura egizia e fenicia Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. cm 38 e cm 23 Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C. Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia; Galleria Yousef Molayem, Roma