DUE COLLANE Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca Collana composta da sfere in vetro blu, con al centro tre sfere in vetro murrino ad occhi; collana composta da perle in vetro e murrine ad occhi con tre pendenti a forma di teste umane (2) Produzione: cultura fenicio-punica del Libano Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. cm 32 e cm 36 Datazione: fine VIII sec. a. C. Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia. Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.