DUE ASCE Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due asce con immanicatura a cannone, una con occhiello circolare, entrambe decorate da nervature in rilievo Produzione: cultura di Hallstatt Stato di conservazione: integre Dimensioni: lung. cm 12 Datazione: 1.000 a. C. Provenienza: Charles Ede Ltd, London Bibliografia: Catalogo Charles Ede 80, Aprile 1971, fig. 216.