ATTINGITOIO E COPPETTA Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato, vetro soffiato Elegante attingitoio achemenide con coppa baccellata e modellata a bocciolo di fiore stilizzato e coppetta in vetro romana con orlo ingrossato, vasca troncoconica e piede ad anello (2) Produzione: cultura achemenide e romana Stato di conservazione: integri Dimensioni: lungh. cm 35; alt. cm 5 Datazione: III e I sec. a. C. Provenienza: Artemission.com, London