ANELLO Materia e tecnica: ambra incisa e levigata Anello ricavato da un unico pezzo dambra con castone intagliato a maschera tragica Produzione: cultura romana iranica Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 4 Datazione: II-III sec. d. C. Provenienza: Galleria Yousef Molayem, Roma