ALTORILIEVO Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Parte di una grande lastra decorativa pertinente probabilmente ad un monumento funerario con la raffigurazione della parte inferiore a partire dalla vita di un genio maschile stante sulla gamba destra, la sinistra flessa ed avanzata, abbigliato con una corta tunica cinta in vita da una cintura, col mantello ricadente in pieghe sulle spalle e calzari ai piedi, con una face volta verso il basso nella mano sinistra Produzione: arte romana imperiale Stato di conservazione: si conserva solo la parte inferiore Dimensioni: alt. cm 58,5 Datazione: II-III sec. d.C. Provenienza: Sothebys Londra, 7/8 Luglio 1994, lotto 301