Asta (45)

Zuccheriera in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra 1836, argentiere non identificato  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
454

Zuccheriera in argento sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra 1836, [..]

 Corpo globulare schiacciato con anse laterali sagomate e poggiante su quattro piedini con teste antropomorfe. Fascia interamente decorata a sbalzo con motivi floreali e a volute, interno dorate, altezza cm 11, larghezza cm 18,5, gr. 460

Antiquariato
mar 28 MARZO - gio 30 MARZO 2017