Asta (45)

Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato, traforato e vetro colorato. Napoli, inizio XIX secolo. Bollo di mercanzia consunto e bollo dell'argentiere FSS non identificato.  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
540

Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato, traforato e vetro colorato. Napoli, [..]

 Corpo circolare con motivo geometrico a traforo, sorretto da tre piedini rastremati, vaschetta in vetro blu e coperchio conico molto alto, con un'ansa porta cucchiaino, decorazione fogliacea e pomolo a forma di ghiandagr. 390, altezza cm 16, diametro cm 11

Antiquariato
mar 28 MARZO - gio 30 MARZO 2017
Stima
EUR 400,00 / 450,00
venduto, EUR 430,00