Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Veneto fine XVIII secolo
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo superiore, a due ante a specchio inciso, coronato da cimasa timpano spezzato, piede a mensola, cm 92x54x233