Trumeau interamente lastronato in noce ed intarsiato, Piemonte XIX secolo
base a due cassetti intarsiato con motivi fitoformi, calatoia celante cinque cassettini e vano porta documenti, alzata a due ante intarsiate a motivi fogliacei e volute, cm 127x50x246