Scrivania Napoleone III a rullo, Francia XIX secolo
lastronata in noce, palissandro e bois de rose con ricche applicazioni di bronzi, cassetti e scomparti all'interno dello scrittoio, piano estraibile in pelle, cassetti nella parte superiore e nella fascia, pianetto in marmo, cm 145x70x130