Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Smirne XVIII secolo, argentiere [..]
Corpo piriforme con fasce orizzontali decorate a palmette, alto versatoio a foggia di testa di aquila e manico sagomato, coperchio con presa raffigurante pappagallogr. 715, altezza cm 23