Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 377 LOTTI
Pittore toscano nella cerchia di Matteo Rosselli
634
Miracolo di Sant'Isidoro Agricola olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore
EUR 5.500,00 / 6.000,00
Servito di posate in argento
591
completo per diciotto persone, composto da 35 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 forchette e 18 coltelli [..]
venduto EUR 3.500,00
Coppia di grandi candelabri in argento
590
fusto tornito sbalzato con palmette, una luce centrale ed altri cinque bracci portacandela a voluta, sbalzati [..]
venduto EUR 3.300,00
Coppia di cassettoni impiallacciati in mogano e altre essenze
614
angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe, due cassetti [..]
venduto EUR 2.400,00
Cassettone in noce
511
interamente intagliato con volute e girali, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scantonate a celare due sportelli, [..]
venduto EUR 2.800,00
Scuola piemontese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo
633
Ritratto di gentiluomo con lettera olio su tela, in cornice coeva, reca cadute di colore
EUR 2.200,00 / 2.500,00
Scuola lombarda della fine del XVII secolo
632
Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
Scuola romana del XVII secolo
702
Paesaggi fluviali con viandanti e rovine coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, uno con difetti
Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato
726
dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle di vetro e pendenti, lievi mancanze
venduto EUR 2.000,00
Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio
727
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri
venduto EUR 2.300,00
Cerchia di Adriaen van der Weff del XVIII secolo
631
Strage degli innocenti olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato
Scuola toscana della fine del XVII secolo
630
Santa Maria Maddalena olio su tela, in cornice, difetti
Grande samovar in argento
589
corpo tortile, coperchio con presa modellata come un fiore, beccuccio zoomorfo, sostegno con quattro gambe sbalzate [..]
venduto EUR 900,00
Scuola franco-fiamminga dell'inizio del XIX secolo
627
Natura morta con brocca, pipa e mazzo di carte olio su tela, firmato e datato in cornice, lievi difetti
Maurice Eliott attribuito (1862-1945)
628
Paesaggio fluviale con ponte e pescatore olio su tela, in cornice Al verso reca iscrizioni e cartigli
Scuola emiliano-romagnola dell'inizio del XVIII secolo
629
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta miniatura dipinta su carta applicata a tavoletta, in cornice, [..]
Scuola veneta della fine del XVII secolo
624
Adorazione dei magi olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore
venduto EUR 800,00
Frank Walton attribuito (1840-1928)
625
Tempesta marina olio su tela, firmata, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti Al verso reca iscrizione [..]
Seguace di Philips Wouwerman del XVIII secolo
626
Interno con armigeri olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti lungo i margini, difetti [..]
Da Gabriel Metsu (1629-1667)
618
Il cacciatore e la dama olio su tela, copia dell'inizio del XX secolo, al verso titolato e firmato Vittorio Pozzi, [..]
Libreria a giorno a due corpi in noce
613
montanti sagomati con lesene a colonna
venduto EUR 800,00
Oliera in argento
490
presa centrale sagomata, base a navette con cestini traforati ad archi intrecciati e volute, piedini sagomati, [..]
Coppia di frammenti in noce
431
scolpiti con bambocci a tutto tondo e foglie d'acanto
Cerchia di Leandro Bassano della fine del XVII secolo
700
Ritratto di gentiluomo con gorgiera olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Scuola bolognese  della fine del XVII secolo
701
Ritratto virile olio su tela, in cornice, difetto
venduto EUR 900,00
Grande cornice in noce
430
intagliata con motivo di foglie e ghiande, agli angoli foglie d’acanto, lieve mancanza cm 190x170, la luce cm [..]
Figura in avorio scolpito
460
raffigurante dignitario con spada
venduto EUR 750,00
Grande vassoio in argento
588
bordo mosso, alcuni difetti
venduto EUR 600,00
Studi e progetti architettonici accademici
439
raccolta di disegni a tecnica mista su carta e carta da lucido, alcuni firmati e datati, uno in cornice, difetti [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
440
raccolta di disegni a tecnica mista su carta, alcuni firmati e datati, difetti Alcuni recano timbro Accademia [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
1 - 30  di 377 LOTTI