Asta (37)

Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg, 1801 (?), argentiere GNC  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Ausburg, 1801 (?), [..]

 corpo ovoidale poggiante su tre alti piedi ferini, bordo superiore con nervature orizzontali e presa ad anello. Elegante attacco del manico con testa di cigno e incisione con arme della famiglia Beckgr. 2400, altezze cm 26, cm 23,5 e cm 23

Argenti da Collezione
gio 18 MAGGIO 2017
Stima
EUR 1.800,00 / 2.000,00
venduto, EUR 1.700,00