piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base sagomata con piedi a palla schiacciata, corredata da caminiera impiallacciata in noce, prima metà del XIX secolo, lesene a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato