di forma sagomata, dipinta con motivi floreali nei toni dell'arancio, verde e blu, presa centrale sormontata da composizione di frutti ed elementi vegetali, corredata da ampolle per olio, aceto, sale e pepe, piedi a zampa ferina, alcuni difetti e restauri