Orologio da tavolo in metallo dorato, smalti cloisonné, cristallo e porcellana
cimasa sagomata dipinta con busto di gentildonna, quadrante in smalto tra colonnine in smalto cloisonné, pendaglina dipinta con paesaggio, piedini a trottola, difetti e rotture'