Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce
intarsiato con filettature e cornici sagomate realizzate con volute e motivi floreali, piano a calatoio a celare scarabattolo con vani e cinque cassettini mossi, fronte leggermente mosso a tre cassetti, piedi a mensola, difetti