Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 17:30
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
Vittorio Emanuele Bressanin

BRESSANIN VITTORIO EMANUELE

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave (Venezia) 1860 - Venezia 1941) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 72x137,5 [..]
Vittorio Avondo

AVONDO VITTORIO

Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) PAESAGGIO olio su tavola, cm 50,5x80 firmato e datato 1871 in basso [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 8.750,00
Virgilio Ripari

RIPARI VIRGILIO

Virgilio Ripari (Asola, Mantova 1843 - Milano 1902) SOSPIRI olio su tela, cm 57,5x42,5 firmato in basso a dest [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Vincenzo Gemito

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) CARMELA bronzo, alt. cm 37, su base in metallo, alt. cm 11 firmato
Ulvi Liegi

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, cm 30x37 firmato in basso a sinistra [..]
Ulvi Liegi

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela riportata su compensato, cm 37x59 firmato in basso [..]
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) STRADINA DI SETTIGNANO olio su cartoncino, cm 16x10 firmato in basso [..]
venduto EUR 7.500,00
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LE CASCINE DI FIRENZE olio su tavoletta, cm 7x11 siglato in basso a destra [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 6.875,00
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BORGO DEGLI ALBIZI, FIRENZE olio su compensato, cm 19,3x13 firmato in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) I DINTORNI DI FIRENZE olio su carta applicata su tavoletta, cm 8,5x24 [..]
venduto EUR 7.750,00
Silvio Poma

POMA SILVIO

Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio su tela, cm 31x59 [..]
Silvestro Lega

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) DONNA ALL'ARCOLAIO olio su tavola, cm 40x28,5 firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Silvestro Lega

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI RAGAZZA - PENSIERI olio su tavola, cm 23,5x19 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 24.375,00
Scuola Napoletana del sec. XIX
Scuola Napoletana del sec. XIX BUSTO DI SCUGNIZZO bronzo, alt. cm 43, su base in marmo, alt. cm 3
Scuola Italiana del sec. XIX
Scuola Italiana del sec. XIX BERBERO A CAVALLO bronzo, alt. cm 67, su marmo nero, alt. cm 3 firmato R. A. de L [..]
Scuola Italiana del sec. XIX

SCUOLA ITALIANA SEC XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALTA oli su tela, cm 39,5x56 firmati T. Letti in basso a destra (2)
venduto EUR 19.375,00
Scuola Italiana del sec. XIX

SCUOLA ITALIANA SEC XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALTA oli su tavoletta, cm 22x54 uno firmato L.G... in basso a destra [..]
venduto EUR 8.125,00
Scuola Italiana del sec. XIX
Scuola Italiana del sec. XIX LA LETTURA olio su tela, cm 116,5x90 firmato "Fasoli" in basso a destra [..]
venduto EUR 2.500,00
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 46x67 sul telaio: inciso Rubens Santoro
venduto EUR 3.750,00
Salvatore Fergola

FERGOLA SALVATORE

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 47x36,5 firmato e datato 1841 [..]
Ruggero Panerai

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORE ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm 64x49 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.250,00
Riccardo Pellegrini

PELLEGRINI RICCARDO

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934) SERENATA olio su tavoletta, cm 29x19,5 firmato e datato [..]
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) IMPRESSIONI, LIVORNO olio su compensato, cm 31x25 retro: firmato, titolato [..]
Renato Natali

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) OMBRE E SUONI olio su tela, cm 152,5x139 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 65.000,00
Pompeo Massani

MASSANI POMPEO

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) LO STUDIO DEL PITTORE olio su tela, cm 74x59,5 firmato in basso a destra [..]
Pietro Fragiacomo

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PRIMAVERA NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 25,5x55,5 firmato in [..]
venduto EUR 3.125,00
Nino Costa

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) CAMPAGNA ROMANA CON ACQUEDOTTO olio su tavola, cm 17,5x42 retro: [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 8.375,00
Niccolò Cannicci

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 22x34,5 firmato e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Michele Gordigiani

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SCORCIO DI GIARDINO DI VILLA TOSCANA olio su tela, cm 24,5x19 retro: [..]
venduto EUR 2.375,00
Mario Puccini

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) RICCI E CONCHIGLIE olio su cartone, cm 29x46 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 8.125,00
1 - 30  di 105 LOTTI