Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 17:30
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
Giuseppe Signorini
Giuseppe Signorini (Roma 1857 - Roma 1932) IL CONCERTINO acquerello su carta, cm 34x44,5 firmato e iscritto Paris [..]
Annibale Gatti

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) PAISIELLO ALLESTISCE LA SERVA PADRONA olio su tela, cm 110x115,5 [..]
venduto EUR 9.000,00
Luigi Bechi

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL RIMPROVERO e SCENETTA FAMILIARE oli su tavoletta, cm 14,5x19,5 firmati in [..]
Scuola Italiana del sec. XIX
Scuola Italiana del sec. XIX LA LETTURA olio su tela, cm 116,5x90 firmato "Fasoli" in basso a destra [..]
venduto EUR 2.500,00
Pompeo Massani

MASSANI POMPEO

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) LO STUDIO DEL PITTORE olio su tela, cm 74x59,5 firmato in basso a destra [..]
Alfonso Hollaender

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BOSCO CON RUSCELLO olio su tela, cm 57x43 firmato in basso [..]
Giovanni Bartolena

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CARDO E CARCIOFI olio su cartoncino, cm 26x66 firmato in basso a destra [..]
Telemaco Signorini

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) I DINTORNI DI FIRENZE olio su carta applicata su tavoletta, cm 8,5x24 [..]
venduto EUR 7.750,00
Francesco Gioli

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) VEDUTA DI SIENA olio su tavola ovale, cm 24x39 siglato [..]
venduto EUR 3.750,00
Salvatore Fergola

FERGOLA SALVATORE

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - Napoli 1874) LA VALLE DEI MULINI olio su tela, cm 47x36,5 firmato e datato 1841 [..]
Giacinto Gigante

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) LA CAPPELLA CARACCIOLO DEL SOLE NELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A CARBONARA, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 11.875,00
Scuola Italiana del sec. XIX

SCUOLA ITALIANA SEC XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALTA oli su tavoletta, cm 22x54 uno firmato L.G... in basso a destra [..]
venduto EUR 8.125,00
Achille D'Orsi

D'ORSI ACHILEL

Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) I PARASSITI terracotta patinata, alt. cm 30 firmato L'opera è una [..]
venduto EUR 20.625,00
Giacinto Gigante

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SCORCIO DI PORTICATO olio su tela applicato su cartoncino, cm 32,5x24,5
venduto EUR 3.750,00
Giacinto Gigante

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) SORRENTO olio su tela, cm 36x52 firmato in basso a sinistra Sorrento 184 [..]
venduto EUR 8.750,00
Scuola Italiana del sec. XIX

SCUOLA ITALIANA SEC XIX

Scuola Italiana del sec. XIX VEDUTE DI MALTA oli su tela, cm 39,5x56 firmati T. Letti in basso a destra (2)
venduto EUR 19.375,00
Antonio Mancini

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CAPPELLO DI PAGLIA (o LA SERVA PADRONA) olio su tela, cm 100x75 firmato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 28.750,00
Angelo Dall'Oca Bianca

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) DALLE MACCHIE SUI MURI pastello su carta, cm 48x34 firmato [..]
venduto EUR 1.875,00
Angelo Dall'Oca Bianca

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) SATIRO pastello su cartoncino, cm 49x34 firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.250,00
Angelo Dall'Oca Bianca

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) IL DOGE pastello su cartone, cm 49,5x32 firmato in basso retro: [..]
venduto EUR 1.750,00
Angelo Dall'Oca Bianca

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) LA SIESTA DEL BUON PRIORE pastello su carta, cm 45x33,5 firmato [..]
venduto EUR 1.125,00
Giovanni Sottocornola

SOTTOCORNOLA GIOVANNI

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) DONNA CON FIORI, FIGURA FEMMINILE e PAESAGGIO pastelli su cartoncino, [..]
venduto EUR 938,00
Attilio Pratella

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su tela, cm 44x30,5 firmato [..]
venduto EUR 2.500,00
Attilio Pratella

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA olio su tavoletta, cm 18x29 firmato in basso a sinistra
venduto EUR 4.500,00
Scuola Napoletana del sec. XIX
Scuola Napoletana del sec. XIX BUSTO DI SCUGNIZZO bronzo, alt. cm 43, su base in marmo, alt. cm 3
Giacinto Gigante

GIGANTE GIACINTO

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) VEDUTA DI CASTELLAMMARE tecnica mista su carta, cm 20,5x37 firmato e datato [..]
venduto EUR 7.500,00
Giuseppe De Nittis

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ESCURSIONE SUL VESUVIO olio su cartoncino applicato [..]
Vincenzo Gemito

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) CARMELA bronzo, alt. cm 37, su base in metallo, alt. cm 11 firmato
Francesco Paolo Michetti

MICHETTI FRANCESCO PAOLO

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) TESTA DI BAMBINO tecnica mista su [..]
venduto EUR 5.000,00
Nino Costa

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) CAMPAGNA ROMANA CON ACQUEDOTTO olio su tavola, cm 17,5x42 retro: [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 8.375,00
1 - 30  di 105 LOTTI