Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI olio su tela, cm 72x60,5 firmato, dedicato Al mio dottore e datato 1923 in basso a sinistra retro: etichetta della Mostra delle opere di Antonio Mancini di Roma del 1927
Esposizioni Mostra delle opere di Antonio Mancini, Roma, giugno-luglio 1927, sala IV, cat. 10