Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA TOILETTE olio su tela, cm 100x75 firmato e datato 20-3-22 in basso a sinistra retro: etichette dell'Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia del 1922
Esposizioni Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1922, n. 286