Asta (22)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture antiche
mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
ore 15:30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 80 LOTTI
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DA UNA ROCCIA bozzetto ad olio su carta riportata su tela, [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti
Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti (Tavarnelle Val di Pesa 1559 – Firenze 1638) RESURREZIONE DI [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
Giusto Sustermans
Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI COSIMO III DE' MEDICI (1642-1723) olio su [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 27.500,00
Dettaglio Lotto
Pietro Paolo Raggi
Pietro Paolo Raggi (Genova 1627/28 – Bergamo 1711) SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 230x173 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA GEOMETRIA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Jacques Courtois, il Borgognone
Jacques Courtois, il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676) BATTAGLIA DI CAVALIERI olio su tela, cm 96x148 [..]
venduto EUR 16.250,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Castelli il Giovane
Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 76x101
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII IL CANAL GRANDE CON PALAZZO CORNER DELLA CA’ GRANDA E PALAZZO CONTARINI DEGLI [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO olio su tela, cm 82x111,5 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 31.250,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, fine sec. XVII
Scuola fiorentina, fine sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 64,5x50 al retro, sul telaio, antico [..]
Dettaglio Lotto
λ
λ Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LUDOVICO ARIOSTO olio su tavola, cm 70x55 Bibliografia D. [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Battista Vanni
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni
Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, alt. cm 73, altezza complessiva [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI E FIORI ALL'APERTO, CON [..]
EUR 40.000,00 / 55.000,00
venduto EUR 58.750,00
Dettaglio Lotto
Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) PAESAGGIO CON PASTORE AL GUADO, LAVANDAIE E MUCCHE olio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA CON VOLATILI olio su tela, cm 68x82
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 29.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA olio su tela, cm 32x62 L’inedito dipinto [..]
venduto EUR 10.000,00
Dettaglio Lotto
Agostino Ciampelli
Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) CROCIFISSIONE CON LA MADDALENA olio su tavola, cm 44x33,5 In aggiunta [..]
venduto EUR 18.750,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Cavarozzi
Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm 105x80 Bibliografia [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 olio su tela, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori
Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,8x50 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 110x78,5 L'Adorazione dei pastori qui [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 223x147,5
Dettaglio Lotto
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII
Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia di dipinti ad olio [..]
Dettaglio Lotto
Antonio Joli
Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN PIETRO olio su tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 47.500,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Attribuito a Joseph Nollekens (Londra 1737-1823) BUSTO DI CHARLES JAMES FOX marmo, alt. cm 59,5, con [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 47,5, con basamento alt. cm 62
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino al 1700) NATURA MORTA [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO SU UN PIANO DI PIETRA [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 44.100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 80 LOTTI