Asta (22)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture antiche
mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
ore 15:30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI
λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su tavola, cm 70x52 In [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
λ Giulio Carpioni
λ Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) LA TRINITÀ CELESTE E LA TRINITÀ TERRENA olio [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 Provenienza Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XV
Scuola senese, sec. XV BUSTO FEMMINILE scultura in legno policromo, cm 54x51,5x25 Questo elegante busto in legno [..]
venduto EUR 13.750,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIV
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIV MADONNA CON BAMBINO materiali compositi, legno, stucco policromo e malta, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVI
Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 56x51,5 sul telaio è presente [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Il ritratto qui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 - Roma 1575) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO CON FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 152x206 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola olandese, sec. XVII
Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON SELVAGGINA olio su tela, cm 99x122 La bella scena di genere qui [..]
Dettaglio Lotto
Agostino Verrocchi
Agostino Verrocchi (Roma 1586 ca. - 1659) NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI SU UN PIANO olio su tela, cm 97,5x131 [..]
venduto EUR 15.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII TESTA DI ANZIANO olio su tela, cm 50x41 Possente figura “al naturale”, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII ORFEO olio su tela, cm 174x210
Dettaglio Lotto
λ
λ Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 15x12 al retro si legge il riferimento [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 26,5x20,4 Il dipinto qui presentato richiama [..]
venduto EUR 5.250,00
Dettaglio Lotto
Scultore del sec. XVII
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 73.750,00
Dettaglio Lotto
Anton Raphael Mengs
Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia 1728- Roma 1779) TESTA DI APOLLO affresco e tempera su intonaco e muro, cm [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 179x123 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 179.900,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (bottega) (Cortona, 1596 – Roma, 1669) CESARE RIMETTE [..]
venduto EUR 17.500,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 277,5x200 Il dipinto è [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 28.750,00
Dettaglio Lotto
Antonio Mezzadri
Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI SU UN DRAPPO olio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII
λ Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE DI SANTO STEFANO CON UN NANO olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Valore e Domenico Casini, sec. XVII
λ Valore e Domenico Casini, sec. XVII RITRATTO DEL MARCHESE GIOVANNI CORSIolio su tela, cm 216x123,5 Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Scultore della fine del sec. XVIII, da Alessandro Rondoni
Scultore della fine del sec. XVIII, da Alessandro Rondoni IL CARDINALE DOMENICO MARIA CORSI busto in terracotta, [..]
venduto EUR 6.875,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 186.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del sec. XVII
Scuola italiana del sec. XVII NATURA MORTA CON MELE, UVA E MELOGRANO NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, SUSINE, ZUCCHE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
Scuola di Charles Le Brun, sec. XVII
Scuola di Charles Le Brun, sec. XVII BATTAGLIA TRA ALESSANDRO E DARIO olio su tela, cm 133x253
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
λ
λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 52.500,00
Dettaglio Lotto
Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini
Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 ca. - Milano 1724) MONACI IN PREGHIERA olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI