Asta (21)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]
mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arte Orientale
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 229 LOTTI
CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII
CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma [..]
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo arrotondato rastremato verso [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI
ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica, forma a rocchetto con collo breve e imboccatura [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo dritto poggiante [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA in maiolica con profondo cavetto a parete incurvata su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 32.500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, 1550-1560
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata biblica dei “Sette [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, URBINO, 1550-1560
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito di Peleo e Teti, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata foggiato [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII
CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante su base [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVI [..]
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale fortemente [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme, piede svasato con base incavata, [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme fortemente costolato e panciuto, [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LUDWIGSBURG, 1760 CIRCA
CAFFETTIERA, LUDWIGSBURG, 1760 CIRCA in porcellana, corpo piriforme poggiante su tre piedini a riccioli, ansa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. Decorate [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 229 LOTTI