COPPIA DI VASCHE PER FIORI, OLANDA, DELFT (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI VASCHE PER FIORI, OLANDA, DELFT (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo semicilindrico con bordo mosso e base piana. La parte superiore è traforata ai lati e aperta al centro. Il decoro in policromia mostra un bouquet fiorito disposto al centro e mazzi di fiori più piccoli ai lati, cm 11x22x13,5