Asta (21)

COPPIA DI PIATTI, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PIATTI, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII - INIZI [..]

 COPPIA DI PIATTI, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
in maiolica, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente rilevata, fondo piano. Decoro a terzo fuoco con un grande mazzo di fiori, compresa la tipica rosa pesarese, tralci di rametti fioriti o solamente fogliati; bordo orlato da una sottile linea senape, diam. cm 34,5 (un piatto probabilmente di epoca posteriore)

mer 17 MAGGIO 2017