Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix

A) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere stante”, cm 18x10
B) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante "Contadina in abiti toscani", cm 22,6x12,6. Entro cornice in legno dorato
C) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Saltarella”, cm 22,4x11,2

Bibliografia di confronto
A.M. Massinelli, Pittura di Pietra. Il Mosaico Fiorentino contemporaneo, Firenze 2014, p. 207 n. 22 (per la placca B)

lun 29 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00