Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

VERGINE COL BAMBINO “SALUS POPULI ROMANI”
micromosaico su cassina di metallo dorato, cm 13,8x9,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato

Bibliografia
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 180 n. 425

lun 29 MAGGIO 2017